План меропр. по реализации СЭП

объединенного профкома и администрации
прот. №18  от «20» сентября 2016г

План МЕРОПРИЯТИЙ

объединенного профсоюзного комитета КУПП «ЖКХ г.Пинска»

по реализации основных положений  Программы социально-экономического  развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы, принятой V   Всебелорусским Собранием

Наименование мероприятий

выпол-нения

Ответственный за

выполнение

1

Мобилизировать трудовые коллективы  предприятия на повышение эффективности хозяйствования, рационального и экономного использования топливно-энергетических  ресурсов, сырья и материалов, способствовать консолидации членов профсоюза, социально-экономической стабильности в трудовых  коллективах. 2016-2020 г.г.

профкомы подведомственных предприятий

2 Добиваться выполнения, реализации конкретных обязательств Сторон, закрепленных в коллективных  договорах  по защите законных  интересов работающих в области оплаты труда, улучшения условий  и охраны труда. 2016-2020 г.г.

комиссия по зарплате и занятости

3 Обеспечить участие представителей профкомов  в работе комиссий по выработке положений, программ по оплате труда и социально-экономического развития предприятий. 2016-2020 г.г.

комиссия по зарплате и занятости

4 Обеспечивать единство действий всех органов профсоюза в реализации основных положений  Программы социально-экономического  развития.

Всю профсоюзную деятельность строить на условиях обязательного выполнения решений вышестоящих профсоюзных органов

Объединенный  профсоюзный комитет, комиссия по организационной работе
5 Обеспечивать регулярное 1 раз в полугодие подведение итогов выполнения коллективных договоров на подведомственных  предприятиях 2016-2020 г.г.

Объединенный  профсоюзный комитет, комиссия по организационной работе
6  Продолжить работу по безусловному выполнению требований директив Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства». 2016-2020 г.г.

Объединенный  профсоюзный комитет, комиссия по организационной работе
7 Обеспечить участие профсоюзных организаций в реализации мероприятий по экономному расходованию энергетических ресурсов, сырья и материалов.

Ежегодно проводить смотр-конкурс на лучшую первичную организацию, способствующую соревнованию  по экономии энергоресурсов, сырья и материалов.

2016-2020 г.г.

Объединенный  профсоюзный комитет, комиссия по производственно-массовой  работе
8 Регулярно рассматривать  на заседаниях профсоюзного комитета вопросы:

—    защиты трудовых  и социально-экономических прав членов профсоюза;

—    защиты законных  прав и интересов работающих женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, матерей-одиночек и др.;

—    о выполнении и участии профсоюзных  комитетов Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных  мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

комиссия по организационной работе,

комиссия по защите трудовых и экономических прав, комиссия по содействию семье и школе

9 продолжить работу по участию:

— в областном смотре-конкурсе лучшего уполномоченного представителя профсоюза по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде;

—   в областном смотре-конкурсе на лучшую профсоюзную организацию  по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда.

комиссия по защите трудовых и экономических прав, комиссия по охране труда

10 Рассматривать на совместных заседаниях профсоюзного комитета и администрации вопросы, связанные  с состоянием условий и охраны труда, соблюдением законодательства о труде. 2016-2020 г.г.

комиссия по защите трудовых и экономических прав, комиссия по охране труда

11 Принимать участие в проведении  Дней охраны труда. 2016-2020 г.г. Объединенный  профсоюзный комитет,

комиссия по охране труда

12 В целях поднятия авторитета первичных организаций  проводить областной конкурс на лучшую первичную организацию областной организации профсоюза. Ежегодно   Объединенный  профсоюзный комитет,

комиссия по организационной работе

13

Активизировать    работу среди молодежи привлекать к физкультурно-спортивным    мероприятиям, занятиям художественной самодеятельностью, обеспечивать её участие   в работе профсоюзных органов.

Объединенный  профсоюзный комитет, комиссия по культурно-массовой работе,

комиссия по физкультурно-оздоровительной работе

14 Содействовать улучшению положения ветеранов путём оказания им моральной и материальной поддержки.

Обеспечивать активное участие ветеранов в воспитании молодых работников и специалистов в духе преемственности, повышении их профессионального мастерства.

2016-2020 г.г.

Объединенный  профсоюзный комитет, профкомы подведомственных предприятий
15

Совместно с администрацией предприятия создавать в коллективе необходимые условия для занятий физической культурой, спортом, туризмом, художественной самодеятельностью для всех работников и членов их семей. 2016-2020 г.г. Объединенный  профсоюзный комитет, комиссия по культурно-массовой работе,